Вучич подписал указы о роспуске Скупщины и выборах

Президент Сербии Александр Вучич подписал указы о роспуске Скупщины (парламента) и назначении даты парламентских выборов на 25 октября, трансляцию вело агентство Танюг. Руководство правящей Сербской прогрессивной партии проголосовало за то, чтобы Вучич стал кандидатом на пост главы правительства на предстоящих выборах.
Правительство доставило президенту предложение о роспуске парламента и назначении даты выборов. Вучич подписал указы в своей администрации в 12:00 по местному времени (13:00 мск).
Ранее президент Сербии заявлял, что после выборов ожидает продолжения курса нынешней политики. Он также сообщил 30 июня по итогам встречи с послами стран ЕС, что страна продолжает путь к членству в Евросоюзе и проводит соответствующие реформы.
Срок полномочий Вучича на посту президента истекает весной 2027 года. Ранее он говорил, что готовится подать в отставку — в случае досрочной отставки президентские выборы по закону должны состояться через 90 дней.
Правящая Сербская прогрессивная партия доминирует в политической системе страны последние годы. Оппозиционные партии ранее критиковали власти за недостаток демократических реформ и давление на независимые СМИ.
В августе 2026 года оппозиционные партии Сербии объявили о намерении бойкотировать выборы, если не будут созданы условия для честного голосования. В сентябре Европейский парламент принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность состоянием демократии в Сербии и призвал власти обеспечить прозрачность предстоящих выборов.
Источник: www.mk.ru