ЦБ: Внешний долг России увеличился на $6,5 млрд за полгода

Внешний долг России по состоянию на 1 июля 2026 года составил 313,83 миллиарда долларов. Как сообщил Центробанк, этот показатель на 6,5 миллиарда долларов (или 2,1%) превышает данные на начало года.
Наибольший прирост, по данным регулятора, пришёлся на внешние обязательства банковской системы и прочих секторов экономики.
Ранее Министерство финансов России сообщило о выплате купонного дохода по еврооблигациям со сроком погашения в 2035 году в размере 8,5 миллиарда рублей. Выплата была произведена через Национальный расчётный депозитарий. Это часть обязательств по обслуживанию государственного долга в соответствии с указом президента.
В марте прошлого года Минфин уже выплачивал купонный доход по евробондам с погашением в 2029 году на сумму 5,5 миллиарда рублей. Вопреки росту внешнего долга, обслуживание суверенных обязательств продолжается в штатном режиме.
Ранее ЦБ отчитался об убытках за 2025 год в размере 184,8 миллиарда рублей, что также отражает сохраняющееся давление на финансовую систему. Вместе с тем, по оценке экспертов, текущие объёмы внешней задолженности остаются в пределах, допустимых для макроэкономической стабильности.
В то же время Росстат отрапортовал о росте ВВП России за второй квартал 2026 года на 1,3%.
Источник: www.mk.ru