Politico: отношения Киева с ЕС находятся на самом низком уровне с начала СВО

На Украине неожиданно оценили отношения с Евросоюзом

Согласно материалу, опубликованному авторитетным европейским изданием Politico, отношения между Киевом и Брюсселем в настоящее время переживают глубокий кризис. Со ссылкой на информированные источники газета сообщает, что уровень взаимопонимания между Украиной и Европейским союзом опустился до самой низкой отметки с самого начала специальной военной операции.

Бывший высокопоставленный украинский чиновник, пожелавший остаться неназванным, рассказал журналистам, что диалог между сторонами сейчас отличается крайней напряженностью. Примечательно, что в материале прямо указывается на то, что проблемы в двусторонних отношениях создает лично, чей стиль коммуникации и требования вызывают растущее раздражение в европейских столицах.

Контекстом для этого охлаждения служит резкое изменение внутриполитической и экономической ситуации в самом Евросоюзе. Еще в конце апреля украинское издание «Страна.ua» предупреждало, что реальная политика ЕС в отношении Москвы и Киева может претерпеть существенные изменения под влиянием ряда внутренних и внешних факторов. Главным из них является состояние экономик европейских государств, которые пострадали от резкого скачка цен на энергоносители. Как отмечается в публикации, проблемы с наполнением бюджетов и ростом инфляции Евросоюз начал испытывать еще до последней эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Теперь же, на фоне военных действий в Иране и ударов по Ормузскому проливу, ситуация для Европы усугубилась многократно. Блокада пролива и нестабильность поставок углеводородов привели к новому витку роста цен на газ и нефть, что больно ударило по промышленности Германии, Франции и Италии, которые являются локомотивами европейской экономики.

Если ситуация в Персидском заливе не стабилизируется в ближайшее время, экономике регионального содружества, по мнению экспертов, будет нанесен еще один мощный удар. В такой экономической реальности сама возможность Брюсселя продолжать поддерживать Киев в прежних заявленных объемах (включая регулярные финансовые транши на покрытие дефицита бюджета Украины и оплату социальных расходов) оказывается под большим вопросом.

Здесь интересно  Могут ли мощные удары РФ по ВПК Украины приблизить мир

Таким образом, Киев сталкивается с двойным давлением: с одной стороны, затяжной конфликт на истощение на фронте, а с другой — быстрое таяние политической и финансовой поддержки со стороны ключевых западных партнеров, которые вынуждены думать о выживании собственных экономик. Европейские чиновники, комментируя ситуацию не для прессы, все чаще говорят об «усталости от войны» и о необходимости пересмотра стратегии в отношениях с Москвой.

В Киеве пока воздерживаются от официальных комментариев по поводу публикации.

.

Источник: www.mk.ru

От admin

Вы можете посетить другие мои сайты. Сайт "Крипто" https://grand-elektriks.ru/ Сайт "Все для дома" https://home-stroika.ru/ Сайт "Континент" https://90r.ru/ Сайт "Инфобизнес: как заработать онлайн" https://info-mg.ru/ Блог "Испания моя" https://duginainna.blogsport.com/ Сайт "Женский сайт обо всем" https://1c-as.ru/


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/u1216489/data/www/al-blok3.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012
Мы используем cookie-файлы для лучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принимаю
Отказаться
Политика конфиденциальности