В 2026 году Финляндия разместит в Лапландии штаб сухопутных войск НАТО

Объект в городе Рованиеми находится в 160 км от границы с Россией и станет ключевым узлом альянса в Арктике. В штабе разместятся контингенты из Швеции, Дании, Норвегии, Исландии, Великобритании, Франции и Италии. 

В обычное время численность группировки составит от 500 до 800 военнослужащих, однако организационная структура позволяет оперативно увеличить её до полноценной бригады в 3–5 тыс. человек. Ядром подразделения станут шведские солдаты из Норрботтенской механизированной бригады, которая специализируется на ведении боевых действий в зимних условиях.

Этот объект станет уже второй крупной командной структурой НАТО на территории Финляндии. Ранее в сентябре в Миккели, расположенном в 300 км от Санкт-Петербурга, открылся штаб сухопутных войск повышенной готовности. Хельсинки обосновывает такие шаги необходимостью защиты границы протяжённостью 1,3 тыс. км, которую в правительстве теперь называют «зоной долгосрочной угрозы».

Источник: argumenti.ru

Здесь интересно  Киев анонсирует «крайние меры» для поимки уклонистов

От admin

Вы можете посетить другие мои сайты. Сайт "Крипто" https://grand-elektriks.ru/ Сайт "Все для дома" https://home-stroika.ru/ Сайт "Континент" https://90r.ru/ Сайт "Инфобизнес: как заработать онлайн" https://info-mg.ru/ Блог "Испания моя" https://duginainna.blogsport.com/ Сайт "Женский сайт обо всем" https://1c-as.ru/

Мы используем cookie-файлы для лучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принимаю
Отказаться
Политика конфиденциальности